Депутаты проголосовали за особый порядок банкротства строителей

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 15 май 2009, 09:24

Источник: http://www.pravo.ru/news/view/11430

Депутаты проголосовали за особый порядок банкротства строителей

13 мая 2009 года Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты прав участников долевого строительства".

Законопроектом предлагается комплекс мер как стимулирующего, так и административного характера, предусматривающий создание условий для заключения застройщиками договоров долевого участия в строительстве, а также меры по решению проблем тех граждан, которые уже пострадали от деятельности недобросовестных застройщиков.
В 2004 году с этой целью уже был принят Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Однако практика его применения показала, что есть целый ряд проблем, которые препятствуют эффективному использованию предложенного этим законом механизма.

Так, сейчас граждане, приобретающие жилье на вторичном рынке, и граждане, приобретающие жилье на стадии строительства, находятся в неравных экономических условиях. Покупка готового жилья не облагается налогом на добавленную стоимость, а инвесторы вынуждены приобретать строящееся жилье по цене, включающей НДС. Эта ситуация приводит к тому, что застройщики используют различные схемы (например, с использованием векселей), в результате которых не возникает объекта налогообложения НДС, но при этом не обеспечивается защищенность вложений граждан в строительство.

Законопроектом предлагается освободить от обложения НДС услуги застройщика, заключившего с гражданином договор участия в долевом строительстве.

Кроме того, законопроектом устанавливается административная ответственность за привлечение денежных средств граждан для строительства жилья с использованием различных схем, позволяющих не соблюдать требования закона об участии в долевом строительстве. Предлагается ввести за это нарушение штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей на должностных лиц и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей – на юридических лиц.

Законопроектом также предложены нормы, упрощающие порядок государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, например, сокращается в два раза срок государственной регистрации (с 10 до 5 рабочих дней).

Поправками в закон "О несостоятельности (банкротстве)" предлагается ввести особый механизм банкротства строительных организаций, привлекавших средства граждан для долевого строительства, предусматривающий право преимущественного выкупа региональными и муниципальными властями объектов незавершенного строительства для дальнейшей достройки и передачи жилых помещений гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков.

Выступившая с докладом от ответственного Комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева отметила, что по прошествии нескольких лет применения закона об участии в долевом строительстве необходимость комплексной корректировки его положений не вызывает сомнений, поэтому он получил поддержку комитетов Госдумы и Правительства Российской Федерации. По словам Л.Пепеляевой, учитывая накопленный опыт применения закона, в ходе подготовки ко второму чтению законопроект будет содержательно дополняться. В частности, есть предложение прямо запретить использование вексельной схемы, как одной из самых рискованных для граждан. Также могут быть сокращены сроки одностороннего расторжения договора участия в долевом строительстве. Это в конечном итоге позволит снизить риски взаимного неисполнения обязательств как застройщиком, так и гражданами-инвесторами.

Инициированный депутатами Госдумы и членами Совфеда законопроект, который вносит изменения сразу в шесть федеральных законов, поддержали 372 депутата. Об этом сообщается на сайте Госдумы

Вместе с тем, председатель "Комитета пострадавших дольщиков: ЖЗЛ" депутат Госдумы Антон Беляков подверг критике принятый Госдумой в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях защиты прав участников долевого строительства". Он сообщил, что в ближайшее время Совет комитета пострадавших дольщиков будет решать вопрос о проведении акций протеста.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Сообщение Nikki » 09 июн 2009, 09:12

Источник: http://www.consultant.ru/law/review/560986.html

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 98106-5 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА" (внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ А.Е. Хинштейном, А.Б. Коганом, В.В. Рязанским, И.В. Бариновым, О.Д. Гальцовой, В.П. Денисовым, С.Ю. Осадчим, Р.В. Антоновым, А.С. Фадзаевым, А.Н. Хайруллиным, В.В. Пановым, И.Н. Игошиным, Е.А. Самойловым, А.Л. Бурносовым, членом Совета Федерации ФС РФ С.Ю. Орловой; принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 13.05.2009 N 2077-5 ГД)

Настоящий законопроект предусматривает внесение изменений в:

- Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ;

- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ;

- Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ;

- Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ;

- Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ;

- Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Проектом предлагается комплекс дополнительных мер стимулирующего и административного характера, который направлен на создание условий для заключения застройщиками договоров долевого участия в строительстве, а также меры по решению проблем тех граждан, которые уже пострадали от деятельности недобросовестных застройщиков.

В частности, законопроектом уточняется предмет регулирования Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" с тем, чтобы в сферу действия данного закона попали все сделки с привлечением средств граждан, включая предварительные договоры. Наряду с этим устанавливается административная ответственность в виде штрафа за привлечение денежных средств каждого гражданина в порядке, не предусмотренном указанным Федеральным законом.

Кроме того, предлагается устранить препятствия к заключению договоров долевого участия в строительстве, которые возникают у застройщиков.

Законопроект уточняет порядок погашения регистрационной записи об ипотеке, а также сокращает перечень документов и срок регистрации договоров участия в долевом строительстве, заключенных не с первым участником долевого строительства.

Также предоставляется возможность регистрировать договоры долевого участия застройщикам, имеющим земельные участки на праве постоянного бессрочного пользования или по договору аренды (субаренды) на срок менее года, которые в таком случае будут подлежать государственной регистрации.

Вместе с тем предлагается не облагать налогом на добавленную стоимость услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а также законодательно закрепить в Налоговом кодексе РФ размеры государственных пошлин за государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве, договора залога прав требования участника долевого строительства.

Дополнения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" вносятся с целью предупреждения продажи в процессе банкротства активов компаний, в которые вложены средства граждан, приобретающих жилые помещения, третьим лицам. Законопроектом предоставляется право преимущественного выкупа данного имущества и имущественных прав субъекту Российской Федерации (муниципальному образованию) для дальнейшей достройки жилых объектов и передачи жилых помещений гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестной организации.

Принятие данного законопроекта, по мнению разработчиков, позволит повысить защиту вложений граждан в долевое строительство.
Nikki
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron