Дайджест: октябрь 2015

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: октябрь 2015

Сообщение Nata » 02 ноя 2015, 17:24

Прошёл месяц со дня вступления в силу положений закона о банкротстве, касающихся банкротства физических лиц. К чему это привело и другие новости читайте в нашем традиционном дайджесте.

Новости законодательства

  • Госдума отклонила законопроект о трехлетнем моратории на вступление в силу закона о банкротстве физических лиц, внесенного в Думу группой депутатов от «Справедливой России» в марте этого года.

  • Пленум ВС РФ 13 октября 2015 года принял Постановление № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве) граждан». Подготовка проекта обусловлена внесением изменений в главу 10 закона о несостоятельности (банкротстве) о процедурах банкротства граждан. Постановление подготовлено по результатам анализа вопросов, поступивших от судов. В нем рассматриваются вопросы подсудности дел о банкротстве граждан, технологии процедуры банкротства граждан, права и обязанности должника и другие.

  • Гражданам, признанным судом несостоятельными (банкротами) из-за неспособности уплатить обязательные платежи, предлагается запретить занимать государственные и муниципальные должности, а также должности государственной и муниципальной службы. С такой инициативой выступает член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Полетаев. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Подробнее об этом тут.

  • Минэкономразвития внесло в правительство законопроект об изменениях в закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты в части регулирования вопросов применения процедур наблюдения и финансового оздоровления. Суть законопроекта, превышающего 100 страниц, — заменить банкротные процедуры на реабилитационные, сместив акцент на финансовое оздоровление, а не на ликвидацию компаний. Подробнее об этом тут.

  • Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, расширяющего права работников на больничные и декретные. Законопроектом предлагается дополнить часть 4 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года нормой о выплате социальных пособий непосредственно органом ФСС в случае банкротства работодателя. Законопроект создаст правовые основания для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком территориальными органами ФСС работникам организаций, находящихся в процедуре банкротства.

  • Согласно проекту Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части приведения их в соответствие с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 18 мая 2015 г. № 10-П)" ЕГРЮЛ будет содержать данные о возбуждении производства по делу о банкротстве юрлица, а также о процедурах, применяемых в рамках такого дела. Эта информация поступит в регистрирующий орган из арбитражного суда или от оператора реестра сведений о банкротстве. В таком случае налоговый орган не будет исключать из ЕГРЮЛ юрлицо, у которого имеются признаки недействующего.

  • Ведомства поддерживают идею сокращения сведений о банкротстве, публикуемых в официальном издании, но предлагают доработать подготовленный сенаторами законопроект. Подробнее об этом тут.

ФНС

  • С 1 октября 2015 г. действуют поправки в законодательство, регулирующие процедуру банкротства в отношении физлиц. В связи с этим скорректирован порядок разграничения полномочий уполномоченного органа по представлению интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве между центральным аппаратом и территориальными органами ФНС России. Подробнее об этом тут.

  • ФНС РФ в своем письме № ГД-4-8/18213@ от 19.10.2015 уточняет возможность отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в процедурах банкротства. Подробнее об этом тут.

Судебная практика

  • Дело о банкротстве может быть возбуждено по требованию об уплате недоимки по страховым взносам, не подтвержденного судебным решением. Подробнее об этом тут.

  • Ликвидация должника не должна мешать конкурсному управляющему защищать свои права при обжаловании актов суда. Подробнее об этом тут.

К сведению

  • Закон о банкротстве физлиц: первые громкие иски и рекорды. Подробнее об этом тут.

  • Несостоятельный закон: почему стать банкротом сможет не каждый должник. Подробнее об этом тут.

  • Банкротство с человеческим лицом. Подробнее об этом тут.

  • Как банкротят физических лиц в разных странах. Подробнее об этом тут.

  • Запись семинара «Банкротство должника-физического лица: риск или возможность?». Подробнее об этом тут.

  • Раскрытие информации о процедурах банкротства в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве - запись семинара. Подробнее об этом тут.

Встретимся через месяц, чтобы рассмотреть, какие изменения законодательства принесёт нам ноябрь.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron