Дайджест: март 2012

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: март 2012

Сообщение Эль » 04 апр 2012, 14:35

Сегодня мы начинаем вести дайджест по самым свежим новостям, происходящим в сфере банкротства и банкротного законодательства. Ежемесячно вас будут ждать самые новые публикации по этой теме и последние новости законодателей. Итак, начнем, что же нам принес конец февраля и март?

Новости законодательства

  • Утвержден Федеральный стандарт по ведению реестра требований о передаче жилых помещений.
    20 февраля 2012 года вышел приказ Минэкономразвития РФ, который утвердил Федеральный стандарт по ведению реестра требований о передаче жилых помещений. Данный стандарт регламентировал порядок ведения арбитражными управляющими реестра, содержащего сведения о кредиторах — участниках строительства и их требованиях к застройщику, ведение которого было возложено на арбитражных управляющих после введения в действие изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в июле 2011 года.

    Отдельно хочется обратить внимание читателей, что для пользователей программы «Помощник арбитражного управляющего» данный реестр будет подготовлен нами и появится уже в следующей версии.

Минфин РФ разъясняет

  • ИП налогоплательщиком НДС не признается, с момента принятия арбитражным судом решения о признании ИП банкротом, в связи с этим, у покупателя при приобретении имущества у данного ИП не возникает обязанностей налогового агента по НДС, об этом было указано в письме № 03-04-08/3-28 от 16.02.2012;
  • Доходы арбитражного управляющего должны облагаться НДФЛ с 1 января 2011, вне зависимости от того занимается арбитражный управляющий иной предпринимательской деятельностью в качестве ИП, применяющего упрощенную систему налогообложения как ИП, или нет — смотрим письмо № 03-11-09/9 от 16.02.2012;
  • Суммы НДС, уплаченные агентом при приобретении имущества банкротов, могут быть включены в налоговые вычеты в налоговом периоде, следующем за налоговым периодом, за который представлена налоговая декларация с отраженной в ней суммой НДС — письмо № 03-07-11/54 от 29.02.2012;
  • Оснований для применения арбитражным управляющим профессионального налогового вычета не имеется (в размере 20 %, предусмотренного абзацем 4 п. 1 ст. 221 НК РФ), поскольку арбитражные управляющие не регистрируются в качестве ИП и не осуществляют предпринимательскую деятельность — письмо № 03-04-06/8-49 от 28.02.2012.

ФАС поясняет

  • Суд вправе снизить сумму процентов по вознаграждению арбитражному управляющему ФАС Центрального округа в своем Постановлении № А62-9657/2009 от 31.01.2012 пояснил, что при определении суммы процентов по вознаграждению управляющего суд не связан расчетом суммы процентов, предложенным арбитражным управляющим, а должен руководствоваться исключительно нормами права. В связи с чем, суд вправе снизить сумму процентов по вознаграждению, исходя из действительной стоимости имеющихся у должника активов, по ходатайству участвующего в деле лица, при условии, если оно докажет, что действительная стоимость активов значительно меньше стоимости, рассчитанной на основании бухгалтерской отчетности.

Обо всех этих новостях более подробно вы можете прочитать на нашем форуме в отдельных темах.

На сегодня все. Ждите следующего дайджеста в конце апреля.
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1