Дайджест: февраль 2014

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: февраль 2014

Сообщение Nata » 06 мар 2014, 14:38

В феврале мы собрали не так уж много новостей, конечно и месяц был короткий. Но всё, что удалось найти, читайте в нашем новом февральском дайджесте.

Новости законодательства

  • Федеральным конституционным законом от 5 февраля 2014 г. N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации" Верховный Суд РФ признан высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам судебной системы России.

  • Права кредиторов при банкротстве могут значительно расшириться. В Госдуму внесен законопроект ключевым положением которого является предоставление кредиторам, включая налоговиков, права обращаться в суд с заявлением о признании должника банкротом без судебного решения о взыскании суммы долга. Подробнее об этом тут.

ВАС РФ

  • Высший арбитражный суд РФ отправил на пересмотр дело о банкротстве компании, в котором суды не дали одному из учредителей оспорить ее ликвидацию после выполнения всех обязательств. В определении о передаче дела на рассмотрение Президиума ВАС было указано, что ничего не запрещает одному из двух учредителей участвовать в банкротном процессе, ведь правило о выборе представителя направлено на предотвращение несогласованного участия в деле большого количества совладельцев должника. Подробнее об этом тут.

Желаем вам весеннего настроения! До встречи в апреле.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1