Дайджест: декабрь 2021

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: декабрь 2021

Сообщение Юлия@rsit » 12 янв 2022, 09:49

Последний дайджест ушедшего 2021 года. Интересные новости и обзор практики за декабрь.

Новости законодательства

  • Правительство РФ дало отрицательный отзыв на альтернативный законопроект реформы института банкротства. Он "не обеспечивает комплексный подход к совершенствованию" института несостоятельности, говорится в отзыве кабмина на законопроект экс-депутата Госдумы VII созыва Ирины Чирковой. Подробнее тут.

Судебная практика

  • Суд округа разбирался в законности решений собрания кредиторов по поводу признания единственного жилья должника предметом роскоши. Подробнее тут.

  • Гражданка попросила включить в реестр требования о передаче квартиры спустя 2 года после его закрытия. Суды двух инстанций не нашли оснований для восстановления пропущенного срока. Однако в кассации напомнили, что специальные нормы о банкротстве застройщиков призваны защищать права дольщиков, привели практику высших судов и дали рекомендации для нового рассмотрения спора. Подробнее тут.

  • Арбитражный суд Волгоградской области представил методические рекомендации по рассмотрению споров об истребовании документации, имущества у руководителя должника. Подробнее тут.

  • Банкрот заключил мировое соглашение за год до признания несостоятельности. Управляющий решила обжаловать сделку, но ей отказали из-за пропущенного процессуального срока. ВС поправил кассацию и восстановил срок обжалования сделки финансовым управляющим. Подробнее тут.

  • Суд вправе рассматривать разногласия об исполнении судебного акта, на котором основаны требования к должнику. Подробнее тут.

  • ВС напомнил, что пенсию гражданину-банкроту выплачивают без ограничений. Финансовый управляющий считал, что управление ПФР незаконно перечисляет пенсию должника на счет исправительного учреждения, и попросил вернуть деньги на специальный счет. Подробнее тут.

  • Списание имущества как основание для привлечения руководителя должника к ответственности за причиненные убытки. Подробнее тут.

  • Суд округа: осуществление инициатором дела о банкротстве прав конкурсного кредитора – не причина взыскивать с него вознаграждение сверх лимита. Конкурсный управляющий просил взыскать вознаграждение с заявителя по делу о банкротстве в сумме 962 тыс. рублей. Несмотря на то, что заявитель устанавливал лимит расходов в 180 тыс. рублей, суды пошли управляющему навстречу. С этими выводами не согласился суд округа. Подробнее тут.

  • ВС посчитал срок оспаривания чужих требований в банкротстве. Кредитор заявил свое требование через полтора года после начала банкротного дела и вскоре оспорил определение о включении другого, гораздо более крупного, требования в реестр. ВС не дал ему это сделать. Подробнее тут.

  • Конкурсный кредитор, получивший от управляющего отказ в оспаривании сделок и предоставлении копий документов, считал, что управляющего нужно отстранить. Кредитор указывал на наличие конфликта интересов, что ставит под сомнение разумность и добросовестность действий управляющего. Суд округа указал, что доводы конкурсного кредитора о конфликте интересов нижестоящие инстанции должны проверять более тщательно. Подробнее тут.

  • ВС признал, что арбитражный управляющий может быть привлечен к административной ответственности за неправомерные действия, совершенные во время процедуры банкротства, но не после ее окончания. Подробнее тут.

  • Суд округа напомнил, что управляющему нужно поспешить взыскать свое вознаграждение. Заявления о взыскании вознаграждения для управляющего рассматриваются по правилам ст. 112 АПК РФ. Так, соответствующее заявление должно быть подано не позднее трех месяцев с момента вступления в силу определения о завершении конкурсного производства или прекращении по делу. Подробнее тут.

  • Ликвидация кредитора не влечет исключение долга перед ним из реестра требований к банкроту, а в ситуации неопределенности с идентификацией последний может перечислить сумму задолженности на депозит нотариуса, указал ВС. Подробнее тут.

  • Арбитражный суд Северо-Кавказского округа опубликовал обзор практики о применении обеспечительных мер. В подборке – 13 споров, многие из которых касаются дел о банкротстве. Подробнее тут.

  • Суд округа разбирался, нужно ли платить управляющему в период обжалования определения о прекращении дела о банкротстве. Подробнее тут.

К сведению

  • ВС полностью обновил разъяснения по рассмотрению дел в первой инстанции по правилам Арбитражного процессуального кодекса – впервые за 25 лет. Подробнее тут.

  • Опубликован стандарт деятельности СРО, касающийся получения сведений о работе арбитражных управляющих. В документе три раздела: первый содержит общие положения, второй конкретизирует представляемые управляющими сведения и сроки их направления, третий регламентирует обработку и хранение информации. Подробнее тут.

До новых встреч!
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron