Дайджест: декабрь 2013

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: декабрь 2013

Сообщение Nata » 14 янв 2014, 12:09

Начался новый год. И, чтобы начать его плодотворно и быть в курсе всех изменений в сфере банкротства, мы предлагаем вам познакомиться с очередным дайджестом.

Новости законодательства

  • Проект закона о банкротстве физических лиц могут изменить. В Совете Федерации прошел круглый стол, посвященный обсуждению законопроекта № 105976-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника". На круглом столе был предложен целый ряд изменений для внесения в законопроект перед рассмотрением его во втором чтении. Подробнее об этом тут.

  • Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 414-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части защиты прав и законных интересов граждан, чьи денежные средства привлекаются для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости" в Закон о банкротстве были внесены изменения, касающиеся банкротства застройщиков, а именно страховщик, застраховавший ответственность застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, имеет право требования к должнику в размере произведенных выплат во всех случаях. Ранее это было возможно, когда застройщика привлекали к ответственности (статья 10 Закона). Указанные изменения вступили в силу 2 января 2014 года.

  • Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 419-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", вступившим в силу 10 января 2014 года, в Закон о банкротстве были внесены изменения, касающиеся банкротства сельхозорганизаций. Подробнее об этом тут.

ВАС РФ

  • Пленум ВАС РФ в Постановлении от 6 декабря 2013 г. N 88 "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве" прояснил вопросы, касающиеся начисления и уплаты процентов по требованиям кредиторов при банкротстве. Подробнее об этом тут.

ФАС поясняет

  • Заявитель по делу о банкротстве возмещает судебные расходы лишь в исключительных случаях, поясняет ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении № А38-548/2010 от 29.11.2013, указывая, что единственным основанием для возложения обязанности по погашению расходов по делу о банкротстве, расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему на заявителя является недостаточность средств у должника на погашение данных расходов. Если вознаграждение арбитражному управляющему осталось невыплаченным ввиду погашения им самим за счет конкурсной массы других требований в нарушение очередности, обязанность по выплате такого вознаграждения не может быть возложена на заявителя по делу.

  • Споры с налоговыми агентами рассматриваются вне дела о банкротстве, поясняет ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-13174/13 от 27.11.2013, указывая, что требование к налоговому агенту, не исполнившему обязанность по перечислению в бюджет удержанного налога, имеет особую правовую природу, не подпадает под определяемое положениями Закона о банкротстве понятие обязательного платежа и не может быть квалифицировано как требование об уплате обязательных платежей. Данное требование независимо от момента его возникновения в реестр требований кредиторов должника не включается и удовлетворяется в установленном налоговым законодательством порядке.

  • Имущество должника не может отчуждаться по заниженной цене, подтверждает ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А19-20461/10 от 29.11.2013. Подробнее об этом тут.

  • Недостаточность средств у должника влечет прекращение дела о банкротстве, поясняет ФАС Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-5639/2013 от 19.11.2013. Подробнее об этом тут.

Успешной работы! Оставайтесь с нами в новом году!
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1