Дайджест: декабрь 2012

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: декабрь 2012

Сообщение Эль » 09 янв 2013, 10:31

Праздничные дни подошли к концу. Надеемся, что всем удалось хорошо отдохнуть, зарядиться бодростью и хорошим настроением - всё это поможет нам плодотворно начать новый год. А начнём мы его с очередного дайджеста новостей банкротства, вспомним конец прошлого года.

ФАС поясняет

  • Кредитор вправе заявить о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности, отметил ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А70-13127/2009 от 19.12.2012 г., поясняя, что в случае, если требования конкурсных кредиторов не были удовлетворены за счет конкурсной массы, конкурсные кредиторы, требования которых не были удовлетворены, имеют право до завершения конкурсного производства подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности руководства должника.
  • Арбитражный управляющий возмещает лишь убытки, которые образовались по его вине, подтвердил ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А45-10150/2012 от 20.12.2012 г., отмечая, что арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.
  • Задолженность по услугам, возникшая после возбуждения дела о банкротстве, является текущей, подтвердил ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А27-9298/2012 от 13.12.2012 г., указывая, что что под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими. В обязательствах, предусматривающих длящееся оказание услуг, а также снабжение через присоединенную сеть электрической или тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой, другими товарами (за фактически принятое количество товара в соответствии с данными учета), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.
  • Кредиторы должника подлежат обязательному уведомлению о его ликвидации, подтвердил ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А75-2501/2012 от 13.12.2012 г., указывая, что для установления признаков банкротства и для применения упрощенной процедуры банкротства ликвидируемого должника суду необходимо установить факт достаточности или недостаточности имущества должника для удовлетворения требований кредиторов. При ликвидации юридического лица ликвидационная комиссия, в том числе, принимает меры к выявлению кредиторов.
  • Суд должен проверять обоснованность требований кредиторов, подтвердил ФАС Северо-Западного округа в Постановлении № А56-49962/2011 от 03.11.2012 г., отмечая, что в деле о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны.
  • Арбитражный управляющий вправе требовать увеличения расходов на оплату услуг третьих лиц, подтвердил ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А33-14790/2009 от 15.11.2012 г., отмечая, что законом установлены лимиты расходов на оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности. Предусмотренный нормами закона о банкротстве лимит расходов распространяется в целом на соответствующую процедуру. При этом при необходимости привлечения лиц, оплата услуг которых приведет к превышению общей суммы расходов на оплату привлеченных лиц, арбитражный управляющий вправе обратиться с соответствующим ходатайством в суд.
На этом всё, успешного вам начала нового года!
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1