Дайджест: август 2021

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: август 2021

Сообщение Юлия@rsit » 02 сен 2021, 09:23

Самые интересные новости последнего месяца лета в традиционном дайджесте.

Новости законодательства

  • Изменение законодательства о банкротстве застройщиков: разъяснения Росреестра Иркутской области. Подробнее тут.

Судебная практика

  • Для отстранения управляющего от исполнения обязанностей не обязательно доказывать его недобросовестность. АС МО пришел к выводу, что факта аффилированности должника и кредитора достаточно, чтобы отказать в утверждении кандидатуры управляющего из числа членов СРО, представленной таким кредитором. Подробнее тут.

  • Если конкурсный кредитор указывает на необоснованность текущих платежей, то бремя опровержения этого ложится на управляющего. К такому выводу пришел АС СЗО. Подробнее тут.

  • АС Мурманской области опубликовал обзор практики по рассмотрению в рамках дел о банкротстве споров, связанных с поручительством. Эти споры были разделены на три группы: инициирование дел о банкротстве, включение требований в реестр, иные ситуации. Подробнее тут.

  • ВС подтвердил возможность изъятия единственного жилья у банкрота и сформулировал первые правила для этого. Опубликована мотивировочная часть определения по спору о доме Балыкова. Подробнее тут.

  • ВС защитил право управляющего на данные из Росреестра о старых сделках должника. Управляющий запросил данные о сделках купли-продажи должника в Росреестре. Ему отказали. Суд поддержал в этом споре чиновников. В экономколлегии управляющий смог доказать, что отказ был незаконным. Подробнее тут.

  • КС обязал арбитражные суды индексировать долги. Арбитражные суды отказывают в индексации долгов, которые взыскателям присудили годы назад, но так и не выплатили. Они указывают, что в законе этого нет, но теперь КС обязал законодателя ликвидировать пробел. Подробнее тут.

  • Институт исключения требований из реестра не должен подменять собой институт пересмотра судебных актов. Должник попросил внести изменения в реестр и признать требования банка не обеспеченными залогом. Должник указывал, что несколько лет назад было окончено исполнительное производство: банк отказался оставлять предмет залога после несостоявшихся торгов за собой. Подробнее тут.

  • Суд округа пояснил, как следует продавать на торгах принадлежащее должнику оружие. Подробнее тут.

  • ВС рассмотрел дело о привлечении в субсидиарной ответственности руководителей ликвидированного ООО. Суд указал, что неосуществление контролирующими лицами ликвидации ООО при наличии на момент исключения из ЕГРЮЛ долгов общества перед кредиторами, когда их исковые требования уже удовлетворены, может свидетельствовать о попытке избежать рисков привлечения к субсидиарной ответственности. Подробнее тут.

  • ВС решал, сколько получит «пассивный» арбитражный управляющий. Должник сам предложил план реструктуризации и за два года погасил долг перед единственным кредитором. А в конце процедуры его финансовый управляющий попросил процент от удовлетворенных требований – почти 640 000 руб. Подробнее тут.

  • Суд округа: привлечение управляющим сторонних специалистов может нарушать права текущего кредитора. Подробнее тут.

  • Кредитор попросил взыскать с управляющего миллионные убытки - из-за бездействия в отношении оспаривания сделок. Суды двух инстанций отказали, поскольку заявитель до этого момента внимания к сделкам тоже не проявлял. Однако в кассации напомнили про позицию ВС: конкурсный управляющий обязан сам оспаривать сделки, если возникнет такая необходимость. Подробнее тут.

  • Суд округа не позволил включить в мировое соглашение отказ от права привлечения КДЛ к ответственности. Подробнее тут.

  • Гражданин, который совершил преступление по неосторожности, может быть освобожден от исполнения обязательств. Подробнее тут.

  • ВС признал, что арест может быть снять только тем органом, который его наложил. Это означает, что при признании должника банкротом аресты не могут сниматься автоматически. Подробнее тут.

  • Экономколлегия в рамках одного из недавних споров разобралась, должен ли руководитель ответить «рублем» за неисполненное его компанией решение суда. ВС указал, что нижестоящие инстанции ошибочно отождествили срок возникновения обязательства со сроком его исполнения. Подробнее тут.

  • ВС не дал возбудить процедуру банкротства на основании мораторных процентов. Из-за одного и того же кредита москвичку дважды признали банкротом. Сперва банк взыскал основной долг, а потом инициировал еще одну процедуру несостоятельности, потребовав проценты, начисленные в период первого банкротства. Подробнее тут.

  • В рамках одного из недавних споров ВС признал, что мораторные проценты по требованию залогового кредитора должны платиться только после того, как управляющий заплатит всем остальным кредиторам. Подробнее тут.

К сведению

  • ЦБ попросили о реформе рынка ответственности арбитражных управляющих. Страховщики отмечают, что управляющим все сложнее купить обязательный полис. Подробнее тут.

До новых встреч!
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1