Дайджест: апрель 2014

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: апрель 2014

Сообщение Nata » 05 май 2014, 13:12

В череде весенних праздничных дней мы не скучаем, а читаем интересные новости. Предлагаем и вам ознакомиться с очередным дайджестом за апрель.

Новости законодательства

  • Межрегиональный банковский совет при Совете Федерации обсудил проект закона о банкротстве физических лиц и выработал рекомендации по доработке законопроекта. Подробнее об этом тут.

  • Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.04.2014 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» отменена обязанность юридических лиц и ИП сообщать в ФСС и ПФР об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов (лицевых счетов). Указанное положение вступило в силу 1 мая 2014 года. Федеральным законом № 52-ФЗ от 02.04.2014 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" отменена обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов (лицевых счетов), о возникновении (прекращении) права использовать корпоративные электронные средства платежа. Данная норма вступила в силу со 2 мая 2014 года.

  • Закон о банкротстве физических лиц близок к окончательному принятию. Подробнее об этом тут.

ВАС РФ

  • Пленум ВАС РФ в Постановлении от 14 марта 2014 г. N 18 "О внесении изменения в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" уточнил ранее сформулированные разъяснения по вопросам применения законодательства о банкротстве. Редактура коснулась указаний относительно лиц, которые вправе заявлять возражения на требования конкурсных кредиторов, основанные на пропуске исковой давности. Поясняется, что подобные возражения может заявить любое лицо, имеющее право возражать относительно требований кредиторов по Закону о банкротстве.

ФАС

  • Арбитражный управляющий, зарегистрированный предпринимателем и не перешедший на УСН, использует все права плательщиков НДФЛ. В частности, может применить профессиональный налоговый вычет, равный 20 процентам от дохода, поясняет ФАС Центрального округа в Постановлении от 01.04.14 № А54-807/2013.

  • Открытие конкурсного производства не влечет за собой окончания либо прекращения исполнительного производства по взысканию текущих платежей, а равно и отказа в возбуждении исполнительного производства, поясняет ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А81-1464/2013 от 15.04.2014. Подробнее об этом тут.

  • Федеральный арбитражный суд Центрального округа представил на своем сайте обобщение судебной практики по рассмотрению споров, связанных с удовлетворением требований залогового кредитора в деле о банкротстве.С полным текстом обобщения судебной практики ФАС Центрального округа по рассмотрению споров, связанных с удовлетворением требований залогового кредитора в деле о банкротстве, можно ознакомиться здесь.

Арбитражный апелляционный суд

  • Двенадцатый арбитражный апелляционный суд представил на своем сайте методическое пособие по срокам обжалования судебных актов и рассмотрения апелляционных жалоб в деле о несостоятельности (банкротстве). Подробнее об этом тут.

  • Двенадцатый арбитражный апелляционный суд представил на своем сайте обобщение судебной практики по делам об оспаривании сделок должника в рамках процедур несостоятельности (банкротстве). Подробнее об этом тут.

    Всего хорошего и до встречи в июне!
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1