Дайджест: апрель 2013

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: апрель 2013

Сообщение Эль » 30 апр 2013, 10:24

Нас ждут весенние каникулы, поэтому апрельский дайджест новостей банкротства мы решили подготовить и выпустить в апреле же. Уходим отдыхать со спокойной душой, а вам предлагаем к прочтению очередную подборку.

ФНС разъясняет

  • Определение налоговой базы при уступке конкурсным кредитором права требования, разъяснила Федеральная налоговая служба России в письме от 12.04.2013 № ЕД-4-3/6812@. Подробнее об этом тут.
ВАС отмечает

  • При продаже социально значимых объектов не применяются нормы ст. 139 Закона о банкротстве, указал Президиум ВАС в постановлении № 14614/12 от 05.02.2013 г., отмечая, что нормы ст. 139 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», регулирующие порядок продажи имущества в том числе посредством публичного предложения, не подлежат применению при продаже социально значимых объектов, поскольку ст. 132 названного закона установлен особый порядок продажи имущества должника, не включенного в конкурсную массу.
ФАС поясняет

  • Арбитражный управляющий не вправе перекладывать свои обязанности на третьих лиц, поясняет ФАС Центрального округа в Постановлении № А35-3608/2010 от 14.03.2013 г., отмечая, что арбитражный управляющий вправе привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника. При рассмотрении вопроса об обоснованности привлечения специалистов следует учитывать в том числе, насколько велик объем работы, подлежащей выполнению арбитражным управляющим, возможно ли выполнение арбитражным управляющим самостоятельно тех функций, для которых привлекается привлеченное лицо, необходимы ли для выполнения таких функций специальные познания.
  • Арбитражный управляющий отвечает лишь за необоснованное привлечение специалистов, подтверждает ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А33-4180/2012 от 12.04.2013 г., отмечая, что положениями федерального закона о несостоятельности не исключается возможность привлечения и оплаты услуг специалистов с превышением установленного размера оплаты услуг лиц, привлеченных конкурсным управляющим для обеспечения своей деятельности. Для определения факта причинения убытков вследствие неправомерного привлечения специалистов либо работников должника помимо факта выплаты денежных средств необходимо установить необоснованность привлечения арбитражным управляющим в процедуре банкротства соответствующих специалистов.
  • Завершение конкурсного производства не препятствует разрешению вопроса о распределении судебных расходов, подтверждает ФАС Центрального округа в Постановлении № А35-3582/2009 от 25.03.2013 г., отмечая, что порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим устанавливается в решении арбитражного суда или определении арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве. Вопрос о распределении данных видов расходов решается в рамках дела о банкротстве, что, однако не исключает рассмотрение этого вопроса после вынесения определения о завершении конкурсного производства.
Хорошего вам отдыха и набирайтесь сил, ведь в мае еще три рабочих недели.
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1