Часть свердловских предприятий банкротится с целью рейдерских захватов, – данные прокуратуры

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 03 апр 2008, 10:39

Источник: http://www.nr2.ru/ekb/171919.html

Екатеринбург, Апрель 02 (Новый Регион, Александр Клубов) – Процедура банкротства предприятий часто используется рейдерами для захвата предприятий – к такому выводу пришла прокуратура Свердловской области, подведя итоги очередной проверки. По данным ведомства, сначала осуществляется умышленный вывод имущества из активов должника, что в дальнейшем приводит предприятия к неплатежеспособности.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе облпрокуратуры, по состоянию на 1 января этого года 697 организаций Свердловской области находились на различных стадиях банкротства, а задолженность по налогам и сборам составляла более 18 млрд. рублей. В настоящее время следственным отделом при ОВД по Сысертскому городскому округу расследуется уголовное дело в отношении замдиректора ООО «Баранчинский электромеханический завод» по ст. 195 УК РФ (''Неправомерные действия при банкротстве''). По версии следствия, замруководителя предприятия после проведения процедуры банкротства сокрыл имущество завода на сумму около 1 млн. рублей.

Также в ходе проверки прокуратурой Туринского района было выявлено, что директор МУП ЖКХ «Ермак» при наличии очевидных признаков банкротства не обратился с заявлением в Арбитражный суд о признании МУП банкротом. Прокурором района в отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.13 КоАП РФ (''Неправомерные действия при банкротстве'').

Подобные факты выявлены прокурорами городов Краснотурьинска, Ревды, Невьянским городским прокурором, Белоярским, Камышловским и Сысертским межрайонными прокурорами. В каждом случае были приняты меры прокурорского реагирования.

Результаты проверки также свидетельствуют о распространенности нарушений в деятельности арбитражных управляющих, которые не всегда принимают меры к выявлению признаков преднамеренного банкротства должников, информированию о таких фактах правоохранительных и контролирующих органов, а также не обеспечивают сохранность имущества предприятия-должника или незаконно им распоряжаются, не выплачивают заработную плату и другие виды платежей.

Так, в ходе проверки прокуратурой Орджоникидзевского района Екатеринбурга выявлено, что конкурсный управляющий ОАО «Асбестовское монтажное управление» без проведения оценки в ущерб правам кредиторов реализовал имущество предприятия стоимостью свыше 240 тыс. рублей. Подобные факты стали результатом ненадлежащего исполнения должностными лицами Главного Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области своих обязанностей. В частности, специалистами отдела по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих не используются в полном объеме полномочия по процедуре банкротства и финансового оздоровления предприятия-должника.

По фактам нарушений федерального законодательства прокуратурой Свердловской области внесено представление в адрес руководителя ГУ Федеральной регистрационной службы по Свердловской области Михаила Зацепина, которое находится на рассмотрении. Всего же по результатам проверки прокурорами внесено 12 представлений, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, 18 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, в арбитражный суд направлено 11 заявлений.

Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1