ЦБ одобрил законопроект об открытии данных родственников банкротов

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ЦБ одобрил законопроект об открытии данных родственников банкротов

Сообщение Nata » 14 дек 2023, 15:38

Поправки предлагают дать арбитражным управляющим право получать всю необходимую им информацию по принципу одного окна, запрашивая ее в налоговой службе.

Член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин рассказал, что Центральный банк поддержал его инициативу по ускорению поиска имущества фигурантов дел о банкротстве. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Разработанная им новелла позволит управляющим запрашивать и получать информацию не только о банкроте, но и о его близких. По мнению Шейкина, должники часто пытаются скрыть имущество от суда и арбитражных управляющих, фиктивно отчуждая его или оформляя на родственников. Его законопроект позволит пополнять конкурсную массу ликвидным имуществом и погашать требования кредиторов эффективнее.

Также документ, который скоро внесут в Госдуму, даст право управляющим получать все необходимые сведения по принципу одного окна, обращаясь только в ФНС. Она уже будет должна в порядке межведомственного взаимодействия запросить данные из других органов.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1