Банкроты смогут стать ИП спустя три года

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Банкроты смогут стать ИП спустя три года

Сообщение Nata » 22 май 2018, 13:30

Срок, в течение которого обанкротившихся граждан запрещено регистрировать в качестве индивидуальных предпринимателей, может составить три года. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Кроме того, документ предписывает, что указанный срок будет отсчитываться с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве.

«В настоящее время законодательство сужает возможности для наших граждан работать в качестве индивидуальных предпринимателей, — отметил один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.
Действующие нормы содержат противоречивые требования на этот счёт. Так, закон о банкротстве в качестве последствий признания гражданина несостоятельным (банкротом) предусматривает запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет. Одновременно с этим в законе о госрегистрации установлен запрет на регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в течение одного года с момента признания его несостоятельным (банкротом).

Член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Виктор Пинский подчеркнул, что ответственный Комитет поддерживает концепцию законопроекта, однако ко второму чтению его придётся существенно доработать. В частности, указанный срок — три года — ещё нужно будет обсудить.

Помимо этого, законопроект вносит изменения в Основы законодательства РФ о нотариате и разрешает использовать простую электронную подпись тем, кто подписывает документ с использованием электронной цифровой подписи в присутствии нотариуса. Действующие нормы требуют от обратившихся к нотариусу использования усиленной квалифицированной подписи.

Автор: Ольга Шульга

Источник заимствования: Парламентская газета
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron