Банкротство получит судебную инфраструктуру

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение vva » 08 июн 2007, 07:37

http://www.kommersant.ru/doc-y.html?doc ... ueId=36298

От нашего суда -- вашему суду

// Антон Иванов помирился с арбитражным судом Москвы

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов пошел на публичное примирение с арбитражным судом Москвы и его главой Олегом Свириденко. Вчера на расширенном заседании президиума московского арбитража господин Иванов успокоил судей относительно планов разделения суда. Глава ВАС заявил, что конкретный законопроект "пока не рассматривается" и не может быть принят раньше чем через два года.

"Нет ничего, что свидетельствовало бы об опасности для вашего суда",– сообщил председатель ВАС Антон Иванов судьям арбитражного суда Москвы. Вчера вечером глава ВАС принял участие в расширенном заседании президиума московского суда, впервые посетив такое мероприятие. Актовый зал суда был полон: на заседание, несмотря на конец рабочего дня, собрались все судьи. Официальным поводом был проект создания в суде специализированной коллегии по рассмотрению дел о банкротстве, дополнительной по отношению к действующим гражданской и административной. Это серьезное и беспрецедентное в масштабах страны изменение структуры суда (см. справку), влияющее на рассмотрение как банкротных, так и связанных с ними дел. Тем не менее по-настоящему волновала судей идея ВАС разделить московский арбитраж на три самостоятельных суда, созданных по территориальному принципу.

О таких планах ВАС стало известно в конце марта (см. Ъ от 23 марта). В пресс-службе ВАС тогда подтвердили, что "законопроект окончательно доработан и выносится на обсуждение президиума ВАС, которое состоится на одном из ближайших заседаний". Обсуждение в президиуме, впрочем, пока не состоялось.

Появление проекта эксперты связывали со стремлением главы ВАС добиться отставки председателя московского суда Олега Свириденко. К подобным выводам подталкивало, например, то, что планы по реорганизации суда совпали с целым рядом событий, высветивших серьезные противоречия между ВАС и арбитражным судом Москвы. Конфликт начался прошлой осенью, когда для ослабления позиций Олега Свириденко глава ВАС своим приказом сократил число заместителей председателя столичного суда с пяти до трех. Потом началось дело о незаконности аудита ЮКОСа, проведенного компанией "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит": вопреки мнению главы ВАС арбитражный суд Москвы признал договоры между ЮКОСом и аудитором антисоциальными сделками как раз 20 марта. 21 марта Высшая квалификационная коллегия судей отказала действовавшему зампреду арбитражного суда Москвы Анатолию Антошину, ближайшему соратнику господина Свириденко, в рекомендации для переназначения на новый срок.

В последнее время, однако, все шло к примирению председателей судов. Так, Анатолий Антошин занял высокий пост в кадровой комиссии при президенте России, отвечающей за подбор и проверку кандидатов в судьи. Источники Ъ в обоих судах подтверждают, что назначению господина Антошина содействовал Антон Иванов. В примирительный процесс активно вступила первый зампред ВАС Елена Валявина. Она участвовала в юбилейном мероприятии арбитражного суда Москвы 21 мая, а недавно выступила по телевидению с заверениями, что в ближайшее время разделения суда не будет.

Вчера это подтвердил Антон Иванов. "Идея разделения суда была еще при Вениамине Яковлеве (возглавлял ВАС до 2005 года.– Ъ). Тогда обсуждалось создание отдельных судов по гражданским, административным и, возможно, банкротным делам, но никаких решений принято не было. Сейчас тоже идут обсуждения, поскольку суду, в котором более 150 судей, сложно работать",– объяснял господин Иванов. В зале поднялся шум, судьи пытались возражать, и Олегу Свириденко пришлось призвать зал к порядку. "Сейчас трудно сказать, будет ли проект продвигаться,– поспешил успокоить глава ВАС и добавил: – Ни один наш проект раньше чем через год не принимается". А с учетом выборов, перед которыми вносить проект в Госдуму бессмысленно, его принятие займет, по мнению Антона Иванова, не меньше двух лет. Кроме того, глава ВАС пообещал увеличить число зампредов арбитражного суда Москвы с трех до пяти, по сути, восстановив прежнее положение.

ОЛЬГА Ъ-ПЛЕШАНОВА

контекст

Банкротство получит судебную инфраструктуру
Арбитражный суд Москвы предлагает создать у себя коллегию по рассмотрению дел о банкротстве. Закон об арбитражных судах предусматривает наличие в каждом суде двух коллегий – по гражданским и административным делам. В арбитражном суде Москвы, однако, действуют два специализированных банкротных состава, тогда как в судах других регионов нет ни одного. Сейчас банкротные составы относятся к административной коллегии, что не отражает сути споров. В частности, банковские сделки, рассматриваемые в рамках дел о банкротстве, относятся к категории гражданских дел. Создание специализированной банкротной коллегии поможет, по мнению судей, формировать единообразную практику двух банкротных составов. Для создания такой коллегии необходимо решение пленума Высшего арбитражного суда (ВАС), о чем арбитражный суд Москвы уже попросил. Глава ВАС Антон Иванов пообещал вчера поддержать предложение.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron