Банкротство методом флешмоба

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 11 фев 2010, 17:03

Банкротство методом флешмоба

В марте прошлого года известный биржевой спекулянт Денис Панасюк объявил о начале акции «Банкротим РБК вместе». Панасюк заявляет, что проводит её исключительно в своих собственных интересах и только потому, что ему не нравится направленность вещания канала.

Весной 2009ого, в начале своей акции он предлагал купить облигации РБК и, в случае невыплаты купонного дохода и непогашения номинала облигации, подать на РБК в суд, и далее, если РБК не согласиться погасить долг по облигациям через суд, подать заявление о банкротстве РБК. Чтобы координировать действия участников акции, Панасюк предложил создать «пул держателей облигаций РБК».

Сам Панасюк заблаговременно приобрел облигации РБК на сумму 200 000 рублей. Как он и ожидал, в срок РБК облигации не погасила. Некоторые обманутые кредиторы действительно присоединились к «пулу облигационеров». По словам Панасюка, общая сумма требований членов «пула» (их 6–10 человек – состав постоянно меняется: кто-то присоединяется, а кто-то, не желая тратить время и деньги на тяжбы, отступает) не превышала 2 млн рублей.

В начале лета члены пула подали иски в суд и получили решения о взыскании долга с РБК. РБК подала кассационную жалобу в Московский городской суд, но тот в удовлетворении отказал. Представители РБК предлагали Панасюку участвовать в реструктуризации задолженности, но условия его не устроили: «Доходность была ниже, чем проценты по вкладу в «Сбербанке» и предполагалось списание половины долга (то есть вместо 100 000 мне бы отдали 50 000 и то через 5 лет)».

Панасюк утверждает, что уже подал в суд иск о признании РБК банкротом. Так или иначе, на сайте РБК появилась информация о том, что Арбитражный суд города Москвы возбудил дело о банкротстве в отношении компании «РБК Информационные системы» и назначил заседание по делу на 17 февраля 2010 года.

По данным газеты Slon.ru, в арбитражном суде города Москвы уже рассматривается пять дел о взыскании долга с «РБК Информационные системы» или банкротстве компании.


Статья на slon.ru: http://www.slon.ru/articles/260429/
Комментарии Панасюка: http://www.slon.ru/articles/260553/
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1