Банкротный профсоюз. Арбитражные управляющие объединились для защиты своих прав

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Банкротный профсоюз. Арбитражные управляющие объединились для защиты своих прав

Сообщение Nata » 18 мар 2016, 08:43

Как и предсказывали в конце 2015 года эксперты, ужесточение государством требований к арбитражным управляющим (АУ) вызвало консолидацию последних. Сегодня в РФ появилось общественное объединение, целью которого является защита профессиональных интересов арбитражных управляющих. Создатели организации надеются, что она объединит до 3 тыс. управляющих к концу года и избавит их от излишнего давления со стороны государства. Учредительное собрание не обошлось без конфликта с представителями саморегулируемых организаций, которые, по мнению АУ, недостаточно защищают их интересы.

17 марта в 11 городах России прошла первая всероссийская конференция АУ, на которой было принято решение учредить Общероссийский профсоюз арбитражных управляющих (ОПАУ). Как ранее заявляли сами участники конференции, их интересы на государственном уровне никто не представлял, что почти привело к исчезновению профессии. Поэтому по итогам конференции за создание профсоюза проголосовало свыше 95% АУ, принявших участие в голосовании. Всего на сегодняшний день в стране этой деятельностью занимаются около 5 тыс. человек.

Новоиспеченное объединение помимо защиты интересов своих членов среди целей указывает повышение эффективности банкротств, улучшение закона о банкротстве физлиц и включение своей деятельности в классификатор профессий. «Наконец-то мы взяли судьбу профессии в свои руки. Теперь у нас есть реальный инструмент воздействия на государственные органы. Ведь не секрет, законодательство в последние годы в отношении АУ только ужесточалось»,— говорит председатель рабочей группы профсоюза Иван Рыков. Ожидается, что в профсоюз к концу года войдут от 2 до 3 тыс. человек, представляющих 48 из 52 действующих саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих России.

Главной причиной создания ОПАУ послужил федеральный закон №391, подписанный Владимиром Путиным 29 декабря прошлого года. Напомним, изменения в закон о банкротстве установили более жесткие требования к АУ, которые, по мнению юристов, непременно приведут к существенному удорожанию процедуры несостоятельности. В частности, с 2017 года увеличивается минимальный размер компенсационного фонда СРО, за повторное административное нарушение вводится дисквалификация до трех лет, был увеличен и сам срок привлечения управляющего к ответственности (см. “Ъ” от 25 декабря 2015 года). В январе по итогам проведенного рабочей группой профсоюза опроса 99,23% АУ из 50 СРО не одобрили эти изменения.

С начала года, если верить информации с официального сайта профсоюза, АУ по всей стране «вынужденно начали бойкотировать банкротства организаций и физлиц». «По юрлицам счет уже идет на тысячи процедур, а по физлицам — в десятки раз больше»,— сообщил пресс-секретарь ОПАУ Радмир Рахимов. В профсоюзе уверяют, что в некоторых регионах с проблемой назначения АУ сталкивается от 70% до 90% граждан, а некоторые СРО и вовсе не работают с физлицами, поскольку сейчас вознаграждение управляющего за одну процедуру банкротства составляет 10 тыс. руб. По мнению профсообщества, эта сумма не соответствует трудозатратам, расходам и рискам.

Отметим, что с 2012 года для АУ обязательно членство в саморегулируемых организациях — но этот институт, как показало сегодняшнее собрание, приживается с трудом. АУ решили создать профсоюз как альтернативу СРО в том числе и потому, что считают, что «при их попустительстве» и были приняты законы, вводящие более жесткое регулирование профессии, сообщил господин Рахимов. По его словам, участники конференции «в резкой форме попросили покинуть президиум» двух представителей СРО и не допустить их вступления в профсоюз. Впрочем, как сообщили в профсоюзе, в итоге участники согласились «объединить усилия, чтобы добиться принятий изменений в новые законы о банкротстве».

Андрей Райский, Софья Окунь

Источник заимствования: Коммерсант.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Re: Банкротный профсоюз. Арбитражные управляющие объединились для защиты своих прав

Сообщение Герасим Шевелев » 05 апр 2016, 12:46

Здраствуйте коллеги! Могу себя называть и профессиональным профсоюзным работником с 1989 года ( Председатель Самарского обкома профсоюза кооперативов и предприятий других форм собственности) сегодня Руководитель Самарского представительства Межрегионального союза работников малого и среднего предпринимательства г. Москва. С 1999 года арбитражный управляющий. Создали - хорошо. Меня , при создании СРО , обсмеяли , когда я доказывал , что они не нужны , а нужно профессиональное объединение - что сегодня создали . как бы сверху.Все же лучше объединяться по интересам с действующими , наращивая мускулы, требуя от Законодателей для профсоюзов законодательной инициативы .СРО - это организации еще менее защищенные , чем сами АУ.-это реальность . Для Россреестра , через них просто легче избавляться сразу более чем от 100 арбитражных- хором. А от профсоюза нельзя избавиться, так как это международная признанная организация.С разрушения которой и начали наши реформаторы.Только статус нужно все же Российский получить, а это требует усилий .
Герасим Шевелев
 

Re: Банкротный профсоюз. Арбитражные управляющие объединились для защиты своих прав

Сообщение гриша » 06 апр 2016, 16:36

так об этом сразу и говорили и на конференции обсуждали
СРО - это инструмент общения государства с АУ
а профсоюз - это инструмент общения АУ с государством
гриша
 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron