Банкротам установят трехлетний запрет на регистрацию в качестве ИП

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Банкротам установят трехлетний запрет на регистрацию в качестве ИП

Сообщение Nata » 26 мар 2018, 14:28

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала поправки, запрещающие обанкротившимся гражданам в течение трех лет регистрироваться как индивидуальным предпринимателям (ИП).

Разработчик – глава комитета по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов (КПРФ), сообщают "Известия". Речь идет о том, чтобы синхронизировать законы "О несостоятельности (банкротстве)" и "О государственной регистрации юрлиц и ИП", содержащие разные сроки – пятилетний и годичный запреты.

Кроме того, срок запрета будет отчитываться не с момента признания банкротом, а с момента окончания реализации имущества. Как сказано в пояснительной записке, банкротные процедуры и расчеты со всеми кредиторами могут занять длительный срок.

Комиссия рекомендовала доработать законопроект, дополнив его нормами об отмене запрета либо о дифференциации его сроков, а также сроков запрета на занятие руководящих должностей в компаниях. По мнению независимых экспертов, определять эти сроки может суд – например, с учетом задолженности, оставшейся непогашенной, и поведения должника в ходе банкротства.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1