Банкиры идут на риск

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 29 окт 2007, 12:14

http://dengi59.ru/news/621.html

Банкиры идут на риск

Уникальный продукт на российском рынке кредитных услуг представил «Собинбанк» – финансирование стартового капитала организации, которая только выходит на рынок. Банкиры хоть и понимают нужды предпринимателей в подобного рода услугах, пока все же не готовы идти на такой риск. Однако есть одно важное «но».

ОАО «Собинбанк» основано в декабре 1990 года как коммерческий банк, специализирующийся на обслуживании корпоративных клиентов различных отраслей экономики России. На сегодняшний день «Собинбанк» является универсальным коммерческим банком, входящим в число тридцати крупнейших банков России с величиной чистого капитала около 6 миллиардов рублей и объемом чистых активов – более 50 миллиардов.

«Собинбанк» подписал первый договор на финансирование деятельности компании на этапе ее открытия. Сумма выданного кредита составляет 5 миллионов рублей, что в два раза меньше максимальной суммы, на которую готов кредитовать «Собинбанк» начинающий бизнес. До 25% общей суммы кредита банк готов выдавать без залога. Стоимость кредита, выданного под залог, составит 12-16% в год, беззалоговый кредит обойдется еще дороже – до 19% годовых. Одним из основных условий получения кредита в «Собинбанке» является работа компании по договору франшизы. Таким образом, банк планирует делить возможные риски с владельцем франшизы.

В настоящее время в России банки осуществляют кредитование бизнеса в момент его появления очень неохотно. Такие инвестиции носят скорее разовый характер, и стандартных линек подобных кредитов не существует. Для получения кредита компаниям малого и среднего бизнеса, как правило, необходимо хотя бы шесть месяцев поработать на рынке. «Определенный период работы на рынке – обязательно условие для получения бизнес-кредита, пренебречь которым мы не можем, – говорит исполняющая обязанности директора департамента развития малого и среднего бизнеса пермского филиала банка «Траст» Екатерина Смердова. – Причем кредит предприятие может получить даже без предоставления залога, либо под залог уже имеющего имущества». По мнению банкиров, работа с предприятиями, которые только выходят на рынок, – слишком большой риск, ведь пока они не могут предоставить своих реальных финансовых показателей даже за небольшой период времени.

Однако, как пояснила менеджер по корпоративному кредитованию «Москоммерцбанка» Анна Удавенко, существуют инвестиционные программы, направленные на финансирование предприятий «с нуля». «Одним из важных условий выдачи такого кредита является наличие в компании топ-менеджеров, успешно проявивших себя в других компаниях. Если руководитель предприятия имеет опыт работы над аналогичными проектами, доверие банка к кредитору значительно возрастает, – говорит Анна Удовенко. – В целом, если предприниматель грамотно и четко прописывает бизнес-план, просчитывает все риски, выполняет рекомендации банка-кредитора, то получить финансирование он сможет вне зависимости от срока работы на рынке».

Кроме того, существуют так называемые «ломбардные» кредиты, выдаваемые под залог недвижимости или другого имущества заемщика. Таким образом, этот кредит практически никак не связан с бизнесом заемщика, чем напоминает обыкновенный потребительский кредит. Поэтому здесь не имеет большого значения срок работы предприятия на рынке, ведь в случае банкротства банку достанется переданное в качестве залога имущество, а не разорившийся бизнес.
Юлия АПРЕЛЬСКАЯ, специально для Dengi59.ru
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1