Банки не хотят банкротить и упираются

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 15 апр 2010, 10:57

Банки не хотят банкротить и упираются

Банкиры призывают Российский союз промышленников и предпринимателей помочь бизнесу в вопросе отсрочек и реструктуризации налогов. РСПП, по мнению экспертов, может пролоббировать этот вопрос, в том числе и в Государственной думе РФ. Такую позицию высказала председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова на общем собрании членов Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.

По словам Валентины Мурановой, проблема отсрочек налоговой задолженности сегодня стоит очень остро: "Мы видим массу случаев, когда предприятию удалось выйти из кризиса, договориться о реструктуризации задолженности с банками, энергетиками, поставщиками. Работать бы и работать, но тут появляется налоговый инспектор и подает иск о банкротстве. И налоговики в данном случае действуют обоснованно, потому что предприятие задерживает уплату налогов, а у налоговиков другого выхода нет, исходя из действующей редакции налогового кодекса. В нем у налоговой есть одна обязанность - подать иск о банкротстве, и ничего не говорится о возможности отсрочки или реструктуризации задолженности".

Валентина Муранова рассказала, что данная проблема обсуждается еще с конца 2008 г., в том числе и на заседании банковской комиссии РСПП, и в Госдуме, и в Совете Федерации, но "воз и ныне там". По словам эксперта, сегодня решение этого вопроса во многом влияет на решение банка о выделении кредита предприятию. "Нас [банкиров] в первую голову волнует, а не придет ли налоговая, и не выставит ли уже прокредитованное предприятие на банкротство. Думаю, активная позиция РСПП в этом вопросе может побудит Правительство и депутатов подготовить соответствующие поправки в налоговый кодекс", - полагает Муранова.

Источник: http://www.nakanune.ru/news/2010/4/14/22192793
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1