Байты против банкротов

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 17 фев 2010, 11:22

Байты против банкротов

В Татарстане внедряют систему предупреждения финансовой несостоятельности.

В Татарстане акционерные общества с госучастием все чаще подвергаются процедуре банкротства. Это вызывает беспокойство у регионального руководства. Оно опасается, что банкротство становится инструментом вывода предприятий из госсобственности, и боится, что потеряет контроль над ключевыми компаниями республики. По данным Минземимущества РТ за 2009 год, в настоящее время в состоянии банкротства находятся 24% АО с долей госсобственности более 50%. При этом министр земельных и имущественных отношений Татарстана заявляет, что сомневается в компетенции и квалификации госпредставителей в акционерных обществах.

Чтобы предотвратить предумышленное доведение до банкротства АО с госучастием, коррупцию и недобросовестную деятельность АУ, в республике с этого года внедряется Межведомственная электронная система финансового мониторинга и прогнозирования банкротства предприятий (ЭСФМ). В системе ведутся «визитные карточки» потенциальных предприятий-банкротов. В «визитной карточке» будет отслеживаться аналитика по нескольким показателям, таким как:
- добавленная стоимость,
- объем выручки,
- объем чистых активов,
- задолженность по заработной плате и налогам.
В итоге на экране предприятие будет "окрашиваться" в тот или иной цвет, являющийся индикатором его финансового состояния. Предприятия можно будет сортировать по ведомственному, отраслевому, территориальному признаку.

15 февраля предварительно протестированную систему продемонстрировали Президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Он призвал руководство Минземимущества в этом году внедрить данный контролирующий продукт и на республиканском, и на муниципальном уровне.

Ссылки по теме:
http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-31895.htm
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Сообщение vva » 17 фев 2010, 11:34

Интересно будет ли система открытой.. уж больно удобно наверно будет для рейдеров.. Не предупреждение получится, а наоборот планирование-провокация.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1