АУ вправе осуществлять расчеты через кассу предприятия

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение alena » 10 июл 2009, 09:30

Источник: http://www.klerk.ru/law/news/?154651

Арбитражный управляющий вправе осуществлять расчеты через кассу предприятия

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 25 июня 2009 г. N Ф04-3767/2009(9419-А45-46) отклонил довод о том, что факты незачисления средств должника на основной счет должника и осуществление управляющим расчетов через кассу предприятия, минуя основной счет должника, образуют правонарушение.

ФАС указал, что законодательством установлена обязанность конкурсного управляющего использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации, а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет.

На основной счет должника зачисляются денежные средства должника, поступающие в ходе конкурсного производства, и с основного счета должника осуществляются выплаты кредиторам.

Буквальное толкование приведенных норм позволяет прийти к выводу, что законом не установлены какие-либо ограничения для расчетов наличными денежными средствами через кассу предприятия, поэтому действия арбитражного управляющего по приему и выдаче наличных денежных средств через кассу предприятия не запрещены законодательством и не могут рассматриваться как неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательством о банкротстве.
Аватар пользователя
alena
 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:04

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1