АУ возмещает убытки лишь при совершении неправомерных действий

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

АУ возмещает убытки лишь при совершении неправомерных действий

Сообщение Эль » 22 окт 2012, 16:52

ФАС Центрального округа в Постановлении № А08-8604/2011 от 14.09.2012 г. пояснил, что арбитражный управляющий несет ответственность в виде возмещения убытков при условии, что таковые причинены в результате его неправомерных действий.

ФАС указал, что конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества; привлечь оценщика для оценки имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)"; принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника.

Оценка действиям арбитражного управляющего с позиции соответствия их требования закона дается при рассмотрении жалоб, поданных на действия арбитражного управляющего. Вопросы выполнения арбитражным управляющим всех мероприятий в деле о банкротстве разрешается при рассмотрении ходатайства о завершении конкурсного производства.

Если судебных актов, в соответствии с которыми действия конкурсного управляющего были бы признаны незаконными в рамках дела о банкротстве, не принималось, то и оснований для привлечения его к гражданско-правовой ответственности не имеется.

Полный текст Постановления можно посмотреть здесь.
Эль
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1