АУ портят земельный вопрос

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Сообщение Marysenka » 24 фев 2010, 16:12

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1324880

АУ портят земельный вопрос

АУ Нижегородской области за бесценок продают обветшавшие строения государственных предприятий-банкротов вместе с прилегающими федеральными землями. Проблема в том, что площадь этих земель в разы превышает площадь размещённых на них объектов недвижимости и не может быть целиком включена в конкурсную массу. По словам АУ Лидии Хохловой, подобные правонарушения при конкурсной продаже муниципального либо государственного имущества являются больной темой для СРО АУ и свидетельствуют о непрофессионализме АУ.

Например, АУ госпредприятия «Нижегородзащитахлеб» продал «вместе с полуразвалившимися зданиями» инвестиционно привлекательный земельный участок площадью 2 га за 6 млн руб. Другой АУ включил в конкурсную массу свыше 6 тыс. га федеральных земель сельхозназначения, реализуя два десятка бывших коровников обанкротившегося совхоза.

Поскольку подобные сделки легко оспорить, покупатели недолго радуются приобретённым по дешёвке землям: Росимущество размежёвывает спорную территорию, забирая «лишнее» обратно в федеральное владение. Глава местного управления Росимущества Андрей Бухаров так прокомментировал ситуацию: «Настораживает сама тенденция, когда вместе с сараями предпринимаются попытки продать значительные земельные массивы. А потом инвесторы, купившие за копейки федеральное имущество, думают, что мы их обманываем, предлагая разделить земельный участок так, чтобы передать им лишь землю под их зданиями и сооружениями».
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1