АСВ заявляет, что не знает, как избавиться от конкурсной массы

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 24 ноя 2010, 10:22

АСВ заявляет, что не знает, как избавиться от конкурсной массы

Вследствие кризиса российские банки аккумулировали колоссальные объемы непрофильных активов - что с ними делать дальше, непонятно. Такую же проблему испытывает ГК "Агентство по страхованию вкладов", где в результате банковских банкротств скопилось активов на 153 млрд рублей. Управлять ими в АСВ не хотят и через несколько лет планируют распродать. Впрочем, пока все равно не ясно, кому они будут нужны, передает "Новый регион". В этих условиях стали появляться первые предложения по управлению непрофильными банковскими активами.

В России вновь актуализировалась проблема непрофильных активов. Наиболее плотно с ней столкнулись банки, набравшие в кризис земли и "недострои" в качестве залогового обеспечения по кредитам, а также ГК "Агентство по страхованию вкладов". Как известно, корпорация привлекается ЦБ для страхования вкладчиков обанкроченных банков. Именно к АСВ отходят активы ликвидированных кредитных учреждений.

На днях зампред АСВ Андрей Мельников озвучил точную сумму залогового имущества, перешедшего к корпорации, - 153 млрд рублей. "Если кого-то вдруг заинтересует недвижимость в Геленджике, земли в Тверской области и Подмосковье, и вы знаете, как с этим бороться, милости просим", - пошутил Мельников, будучи в Екатеринбурге. При этом в залоге у АСВ оказалась не только земля, но и объекты недвижимости, инвестпроекты, права требований по сложным заемщикам.

В свою очередь зампред Уральского банковского союза Евгений Болотин соглашается, что проблема "непрофильных" активов для банкиров актуальна как никогда. Пока ее пытаются решать самостоятельно. И не всегда удачно. "Если банк получил в качестве отступного торгово-развлекательный центр, то он им однозначно управлять не умеет. В лучшем случае он наймет сторонних специалистов, в худшем - скажет своему: "Родина ждет, управляй", - поясняет Болотин. В этой связи он вспоминает знакомого сотрудника одного из банков - в подобной ситуации тому пришлось стать управляющим залоговой гостиницы.

Источник:
http://rubl.ru/news/10308_agentstvo-po- ... ubley.html
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1