АСВ не сможет защитить интересы кредиторов

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

АСВ не сможет защитить интересы кредиторов

Сообщение Marysenka » 16 сен 2011, 10:40

Минэкономразвития отказалось от намерения наделить Агентство по страхованию вкладов (АСВ) правом участвовать в деле о банкротстве кредитной организации с момента его возбуждения. Сегодня соответствующий статус АСВ приобретает уже после вынесения судом решения о ее несостоятельности. До этого момента агентство лишено возможности предупредить потерю активов банка, что может отразиться на объемах его конкурсной массы — имущества для расчетов с кредиторами.

Положение о наделении АСВ статусом лица, полноценно участвующего в судебном процессе о несостоятельности банка, содержалось в первой версии поправок в закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и иные законодательные акты. В первой версии законопроекта в него был включен пункт следующего содержания: «Агентство, являющееся в силу закона конкурсным управляющим при банкротстве кредитных организаций, имевших лицензию Банка России на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, обладает правами лица, участвующего в деле, со дня вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании таких кредитных организаций банкротами». Эта поправка наделяла АСВ правом с момента возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела о банкротстве банка, представлять доказательства, заявлять ходатайства и пр. Как стало известно «Маркеру», из доработанного в Минэкономразвития документа указанный пункт был исключен. Новая версия законопроекта в августе была направлена в правительство.

Сегодня, согласно закону, при банкротстве банка, имеющего право открывать вклады для граждан, АСВ становится в них конкурсным управляющим (реализует имущество должника, чтобы рассчитаться с кредиторами). Но только со дня признания его судом банкротом. До этого момента агентство входит в состав временной администрации (управляет банком после отзыва у него лицензии и до признания банкротом) банка, назначаемой Банком России. Таким образом, уже на этой стадии АСВ обладает данными о банке (его финансовом состоянии, операциях в предбанкротный период и т. п.).

Однако «полученные сведения и соответствующие профессиональные суждения не могут быть донесены до суда», указывают в АСВ, поскольку нет соответствующего статуса. Агентство не может заявлять ходатайства, в том числе о принятии обеспечительных мер в отношении тех или иных активов, которые могут войти в конкурсную массу. А также приводить аргументы против ходатайств других участников дела, которые в числе прочего могут касаться имущества банка.

Участие АСВ в деле о банкротстве уже со стадии его возбуждения «дает куда больше гарантий соблюдения интересов кредиторов банка», говорит адвокат юридической компании «Юков, Хренов и партнеры» Светлана Тарнопольская. В первую очередь, по ее словам, наделение АСВ данным правом может положительно отразиться на сроках рассмотрения дела, «неоправданное увеличение которых влечет необратимые последствия для процесса сбора конкурсной массы». Ведь чем дольше длится процесс до момента признания банка банкротом, тем меньше у АСВ возможностей собрать полноценную конкурсную массу. Например, в случае с Поволжским немецким банком на это ушло более года: лицензия была отозвана в мае 2009-го, а несостоятельным банк признали только в сентябре 2010 года. Появление поправки в первой версии законопроекта было инициировано АСВ. «На стадии согласования поправок в федеральных органах власти указанные положения были из законопроекта изъяты по непонятным соображениям», — заявили «Маркеру» в АСВ.

Источник:
http://www.marker.ru/news/500478
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron