Апелляционный суд подготовил пособие по срокам обжалования судебных актов в делах о банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Апелляционный суд подготовил пособие по срокам обжалования судебных актов в делах о банкротстве

Сообщение Nata » 17 апр 2014, 09:53

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд представляет на своем сайте методическое пособие по срокам обжалования судебных актов и рассмотрения апелляционных жалоб в деле о несостоятельности (банкротстве).

Методическое пособие подготовлено заместителем председателя Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, председателем судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений С.Ю. Каплиным и рекомендовано постановлением президиума Двенадцатого арбитражного апелляционного суда № 4 от 11 апреля 2014 года.

При подготовке пособия были проанализированы положения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (в ред. от 02.11.2013г.), Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (в ред. от 12.03.2014 г.) «О несостоятельности (банкротстве) и Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве».

В пособии рассматриваются особенности исчисления процессуальных сроков при рассмотрении апелляционных жалоб в деле о банкротстве.

Так, при пересмотре судебных актов по делам о банкротстве следует учитывать, что законодательство предусматривает несколько различных порядков обжалования таких судебных актов.

Первый и охватывающий наиболее обширный перечень судебных актов, принимаемых в деле о банкротстве, предусмотренный частью 3 статьи 223 АПК РФ, порядок допускает возможность обжалования судебных актов в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения. В рамках этого порядка возможно также и дальнейшее обжалование судебных актов в кассационной и надзорной инстанциях.

Второй порядок установлен пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве и предусматривает возможность обжалования судебных актов в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня их вынесения.
В рамках следующего порядка судебные акты обжалуются по общим правилам раздела VI АПК РФ. К их обжалованию не применяются нормы части 3 статьи 223 АПК РФ и статьи 61 Закона о банкротстве.

С полным текстом методического пособия по срокам обжалования судебных актов и рассмотрения апелляционных жалоб в деле о несостоятельности (банкротстве) можно ознакомиться здесь.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1