Аффилированные лица - это не концептуально

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение Marysenka » 24 авг 2010, 11:06

Аффилированные лица - это не концептуально

Акционерам народных IPO станет проще компенсировать убытки, нанесенные менеджерами госкорпораций, а олигархи должны будут покрыть убытки миноритарных акционеров за счет своих средств. Такие поправки в законодательство разработали в Минэкономразвития. Проект уже согласован со всеми заинтересованными ведомствами и будет внесен в правительство после одобрения Высшим арбитражным судом. Последний сперва дал положительное заключение на проект, но потом по каким-то причинам передумал.


Поправки против распила

Законопроект с поправками в ГК и закон «Об акционерных обществах» Минэкономразвития подготовило в соответствии с распоряжением правительства и президента РФ. Согласно разработанному документу, вводится презумпция виновности должностных лиц и основных акционеров компании в случае, если они утаили, что убыточная сделка была заключена с «дружественной» им фирмой ― например, принадлежащей родственникам или им самим через цепочку посредников. По заявлению других акционеров такая сделка может быть признана недействительной, а виновник обязан компенсировать все убытки компании и миноритарным акционерам.

Отрадно, что теперь к процессу могут быть привлечены физические лица,говорит адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Юрасов, - ведь сейчас учредители и руководители компании признаются виновными, только если компания находится в процессе банкротства. «Мы попытались сделать определение аффилированности сложносоставным, чтобы можно было привлекать к ответственности конечных бенефициаров. А они, как правило, прячутся за цепочкой „прокладок“», — говорят в Минэкономразвития.

Обычно деньги из бюджета уводятся через ряд аффилированных с чиновником фирм, поэтому первыми пострадают от введения новых норм должностные лица госкорпораций. Благодаря поправкам «народные» акционеры смогут требовать компенсации убытков у конкретного должностного лица, если лоббируемая им сделка не принесла ожидаемой прибыли.


Против — только Высший арбитражный суд

Текст законопроекта уже согласован со всеми заинтересованными ведомствами и будет внесен в правительство после визы Высшего арбитражного суда. Последний вначале дал положительное заключение на проект, но потом передумал и нашел проект неконцептуальным.

Интересно, что оба заключения готовил зампредседателя ВАС РФ Василий Витрянский. По его мнению, вводить предлагаемый Минэкономразвития институт не имеет смысла и даже вредно, так как он «будет усложнять восприятие нормативного материала».

Отрицательное заключение дал и Совет по кодификации гражданского законодательства при президенте России, в состав которого входит все тот же Витрянский. Совет считает, что термин «аффилированные лица» невозможно сделать оптимальным и стабильным, поэтому не стоит и пытаться.

«Мы уже написали доклад в администрацию президента, — говорят в Минэкономразвития, — надеемся с его помощью переубедить Высший арбитражный суд».

Источник:
http://www.marker.ru/news/1681
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1