8 ААС учит ФНС не платить управляющим и не спамить суды заявлениями о банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

8 ААС учит ФНС не платить управляющим и не спамить суды заявлениями о банкротстве

Сообщение Marysenka » 05 авг 2011, 09:32

8-ой арбитражный апелляционный суд озаботился тем, что стал рассматривать дела о банкротстве в 1,5 раза чаще. Поскольку 90% дел о банкротстве возбуждает Омское УФНС, суд вызвал налоговиков на совещание и попросил объяснить, зачем они спамят суд.

Судебные эмоции

Председатель 8 ААС суда Людмила Литвинцева:
— Если вопрос стоит о том, что необходимо получить задолженность по налогам, то, может быть, для получения долга следовало бы лучше использовать службу судебных приставов? Мы сталкиваемся с тем, что налоговая служба плохо контролирует работу арбитражных управляющих в процессе конкурсного производства, и это позволяет денежные средства, которые были выручены от реализации имущества, расходовать только на то, чтобы финансировать деятельность самих управляющих. Когда мы спрашиваем, почему такой плохой контроль, нам отвечают: их много, нас мало. Может быть, тогда вообще не стоит так много дел подавать в арбитражные суды, чтобы их рассматривали всем скопом, и относиться к каждому конкретному делу с должным вниманием?

Литвинцева говорит, что каждый судья, который выносит решение, должен получить от этого какое-то удовлетворение, но по делам о банкротстве судьи не выходят с чувством исполненного долга: «Остается неудовлетворение, потому что судьи понимают, что что-то все-таки остается незавершенным».

Статистика

Судя по данным налоговиков за 2010 год, неудивительно, что действия Омского УФНС не удовлетворяют суд:
  • 260 млн рублей - требования, заявленные налоговиками в целом по процессам.
  • 20 млн рублей - приблизительная сумма удовлетворённых требований.
  • 23 млн рублей - потрачено УФНС на проведение дел о банкротстве.
Судьи отмечают:"Ситуация совершенно недопустимая и надо постараться ее выправить". Ниже рекомендации суда по итогам заседания.

Как сократить количество дел

  1. Не банкротить отсутствующих должников.
  2. Оставлять без движения дела, в которых УФНС не приложила документов, кроме балансов, подтверждающих наличие у должника реального имущества. "ВАС разъясняет, что если у фирмы нет денег, то нет и дела о банкротстве. Поэтому первое, что должно выяснять УФНС и суд, когда к нему поступает заявление, это наличие имущества, за счет которого возможно покрыть судебные расходы."
  3. К "должникам с имуществом" посылать судебных приставов. "Стоит ли подавать заявление о банкротстве, вставать в реестр, собирать вокруг себя других кредиторов и уменьшать возможность получения своих требований?", — спрашивают налоговиков судьи.
  4. Оставлять без движения дела, если имущество накануне банкротства выбыло из предприятия незаконным путем.
  5. Оставлять без движения дела, по которым представители УФНС приходят в суды не готовыми. Судьи: "Надо свои силы соизмерять: сколько вы сможете провести процедур достойно, со столькими и обращайтесь".

Как сократить издержки на ведение дел

  • Снижать вознаграждение арбитражному управляющему, когда только это возможно. Например, снижать проценты на вознаграждение за счёт пересмотра балансовой стоимости имущества должника.
  • Требовать от АУ вернуть необоснованные расходы в конкурсную массу. Судьи искренне удивляются налоговикам: "Вы при утверждении отчетов ставите вопрос о необоснованности расходов и при этом не требуете их вернуть в конкурсную массу. Тогда зачем это делать?».


По теме:
http://kvnews.ru/law/18144/ - журналистский отчёт со всеми эмоциями и прямой речью судей
http://8aas.arbitr.ru/node/3839 - сухой пресс-релиз суда
Аватар пользователя
Marysenka
Команда РИТ
 
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:48

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1